Sporting Cristal de Tumbes goleó 4 a 1 al Sport Chavelines de Pacasmayo en la Copa Perú

Share:

Copa Perú Repasa los resultados y emparejamientos de cuartos de final

 

Los duelos de vuelta de octavos de final llegaron a su fin y quedaron definidos los ocho cupos de cuartos de la Copa Perú. En un vibrante duelo, Sporting Cristal de Tumbes remontó la serie con un 4-1 y eliminó al poderoso Sport Chavelines, mientras que Defensor La Bocana selló el pase a cuartos tras vencer a Sport Rosario en Sechura.

 

Sport Loreto y Aurora Chancaylloconfirmaron su pase a cuartos tras resistir duros encuentros ante Juventud América y Santa Rosa respectivamente.

 

El juego más vibrante se vivió en Pichanaki, cuando el equipo local Unión Pichanaki venció 2-0 a Defensor Zarumilla y forzó la tanda de penales que acabó 4-2 para el equipo de la selva de Junín.

 

Resultados de los duelos de vuelta de los octavos de final:

 

Defensor La Bocana 2-0 Sport Rosario

Goles: Isidro Arroyo y Yordy Reyes (D.LA B)

Estadio: Sesquicentenario (Sechura)

Ida: 1-1 Global: 3-1.

 

Sporting Cristal 4-1 Sport Chavelines

Goles: Walter Yesán, Jossimar Vilela y Jefferson Rujel -2 ocasiones- (S.CRI) Kevin Mejía (S.CHA)

Estadio: Mariscal Cáceres (Tumbes)

Ida: 0-2 Global: 4-3.

 

Juventud América 2-2 Sport Loreto

Goles: Ismael Sánchez -2 ocasiones- (J.AME) Danny Kong y Diego Mayorga (S.LOR)

Estadio: Óscar Ramos Cabieses (Imperial)

Ida: 0-3 Global: 2-5.

 

Santa Rosa 1-0 Aurora Chancayllo

Gol: Iván Pérez (S.ROS)

Estadio: Aliardo Soria Pérez (Pucallpa)

Ida: 0-2 Global: 1-2.

 

Player Villafuerte 0-2 Sport Águila

Goles: Diego Sánchez y Amílcar Lobón (S.AGUI)

Estadio: Manuel Eloy Molina Robles (Huanta)

Ida: 0-3 Global: 5-0.

 

Unión Pichanaki 2 (4)-0 (2) Defensor Zarumilla

Goles: Miguel Dioses y Víctor Lloclla (U.PIC)

Estadio: Municipal (Pichanaki)

Ida: 0-2 Global: 2-2.

 

Sportivo Cariocos 1-0 Unión Alto Huarca

Gol: Diego Escuza (S.CAR)

Estadio: Miguel Grau (El Pedregal)

Ida: 1-1 Global 2-1.

 

Futuro Majes 1-3 Unión Fuerza Minera

Goles: Kevin Laura (F.MAJ) Héctor Zeta -2 ocasiones- y Giancarlo De La Cruz (U.F M)

Estadio: Miguel Grau (El Pedregal)

Ida: 0-5 Global: 1-8.

 

Enfrentamientos de cuartos de final:

 

Defensor La Bocana (Parachique-Piura) vs. Sporting Cristal (Tumbes)

 

Sport Loreto (Pucallpa-Ucayali) vs. Aurora Chancayllo (Chancay-Lima)

 

Sport Águila (Huancán-Junín) vs. Unión Pichanaki (Pichanaki-Junín)

 

Sportivo Cariocos (Majes-Arequipa) vs. Unión Fuerza Minera (Putina-Puno).

 

(Fuente: RPP)

Comentarios

Previous Article

Políticas inclusivas aseguran acceso a oportunidades y beneficios del crecimiento, afirma mandatario en China

Next Article

ADEX: Día del exportador coincide con aparente falta de convicción del gobierno por apoyar sector

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *