Presidente Regional José Murgia alienta a atletas liberteñas que clasifican al nacional escolar Sub 14

Share:

Presidente-Regional-José-Murgia--visita-y-alienta-a-atletas-liberteñas-que-clasifican-al-nacional-escolar-Sub-14

 

El Presidente Regional de La Libertad, José Murgia Zannier, asistió a alentar a los escolares liberteños que participarán en la etapa nacional de los Juegos Deportivos Escolares 2013, en la categoría Sub 14, quienes disputaron una serie de pruebas que permitieron su inclusión en la selección macro regional, donde participan estudiantes de las regiones San Martín, Ancash, Huánuco, Pasco, Lima Norte y La Libertad.

 

De manera sorpresiva llegó la autoridad regional  al escenario deportivo de la I.E. Perpetuo Socorro y compartió momentos de alegría con nuestros deportistas escolares quienes se sintieron muy satisfechos por la presencia del Presidente Regional José Murgia Zannier.

 

Nuestra primera autoridad Regional, asistió a la ceremonia de premiación y reconocimiento a los mejores atletas de las diferentes regiones quienes representarán a la macro región 2 en el Torneo Nacional Escolar.

 

Clasificaron al torneo nacional escolar los siguientes deportistas escolares: FIGUEROA CHAVEZ, Renzo Alexander, ZAPATA RAMOS, Rodrigo Alonzo, EZETA LATOCHE, Oswaldo Enrique, PONCE PERALTA, Álvaro Fernando, BRITO RUBINA, Gerson Alex, CORREA TUANAMA, Jhon , CALDERON URTECHO, Hugo Nick, ROJAS TRINIDAD, Erick Gerson, LUJAN REYES, Piero Fausto, CHENG CASTRO, Fernando José, CARDENAS NEYRA, José, MENDOZA COLLES, Victor Wilmer, SAAVEDRA FLORES, Victor William, MUÑOZ BARRUETO, Felix Alberto, VILLANUEVA VILLALOBOS, Luis Jesus, TORRES QUISPE, Fernando José, BALLADARES GOMEZ, Jeferson Perker, ALVA VEGA, Marco, CACHO CARRERO, Jose Junior.

 

En damas clasificaron las escolares: MONTERO DIAZ, Rosa Emilia, CASTRO HUAMAN, Leyla, BENITES NARCIZO, Wilma Florentina, CAMPOS SILVESTRE, Liz Yennifer, PEREZ MARINO, Norma Leonela, ARMEY BARRETO, Ángela Ibet, SAAVEDRA SEGOVIA, Alanis, DEXTRE TOSCANO, Yomira, ZORRILLA SUAREZ, Ximena, ZETA RAMAICUNA, Alexandra Nicohol, LIZARZABURU TABOADA, Athia Patricia, PINEDO PINEDO, Carmen Alessandra, FLORES FELIPE, Sara Giolanda, GANOZA SANTIESTEBAN, Valeshka Nicolle, CERPA MOGOLLON, Amanda, EVANGELISTA YAURI, Sara, ISUIZA ARISTEGUI, Karen Tatiana, MELQUIADES YAHUARACANI, Andrea, REATEGUI ORBE, Jessica.

 

Cabe destacar que la etapa nacional del atletismo escolar sub14 se realizará en la ciudad de Lima en el mes de octubre próximo.

Comentarios

Previous Article

Escuelas Deportivas Municipales comienzan el sábado 07 de setiembre

Next Article

DT del Mannucci, Carlos Fernández: “Confíen en mi trabajo”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *