Vecinos eligieron a 55 alcaldes de Juntas Vecinales Municipales de Trujillo

Comités electorales suspendieron elecciones en cuatro Territorios Vecinales.
Vecinos-eligieron-a--55-alcaldes-de--Juntas-Vecinales--Municipales-de-Trujillo

Cumpliendo sus derechos cívicos los ciudadanos acudieron democráticamente a las urnas el domingo último para votar por el candidato de su preferencia y elegir a los nuevos alcaldes de las Juntas Vecinales Municipales del distrito de Trujillo, así como a los cinco secretarios y tres accesitarios, por un periodo de dos años.

 

Solo se eligieron a 55 alcaldes vecinales, de los 59 territorios en los que está dividido el distrito. En los otros cuatro, los comités electorales -encargados de la conducción de las elecciones-, ante la falta de condiciones adecuadas para desarrollar el sufragio, decidieron suspender esta parte del proceso electoral.

 

Esto ocurrió en el T.V. N° 52, de Huerta Bella; en el T.V. Nº 19, de Urb. Daniel Hoyle; T.V. Nº 36, de Urb. Monserrate; y en el T.V. Nº 12, de Urb. Santa Isabel.

 

La Subgerencia de Participación Vecinal evaluará el informe de los comités electorales que decidieron suspender el acto de sufragio y optar por las elecciones complementarias, en tanto que en los demás casos la juramentación e instalación de las Juntas Vecinales sería en enero próximo.

 

Los alcaldes electos son: Ricardo Luján, en Rázuri (T.V. 8); Juan Becerra Hernández, en Los Granados (T.V. 20); Luis Santillán Sáenz, en La Noria (T.V. 21); Aníbal Vargas Rojas, en El Bosque (T.V. 25); Marco Casanova Acevedo, en Centro Cívico Norte (TV 27); Angélica Palomino Caballero P.J. El Bosque (T.V. 29); y Víctor de la Cruz Rosas, en Urb. Libertad (T.V. 30).

 

También Roger Gamboa Reyes, en Pesqueda (T.V. 33); Norma Guevara Saavedra, en Urb. La Rinconada (T.V. 34); Érica Flores Sánchez, Urb. Chimú (T.V. 50); Enrique Obeso Castro, en Urb. La Marqueza (T.V. 51); José Domínguez Trujillo, en Urb. Santa Sofía (T.V. 55); Segundo Rivera Ticlia en Chicago (T.V. 1) y Genaro Adrianzen Tantachuco, en Urb. Santa María (T.V. 2).

 

Marcela Sáenz Fernández, en Urb Santa María – El Sol (T.V. 3); Luis Montalván Reyes, El Molino (T.V. 18); Jhair Soberón Páez, de Urb. Palermo Sur (T.V. 22); Alcides Sánchez Alfaro, de Urb. Palermo Norte (TV 23); Grecia Hurtado Castro, Santo Dominguito (T.V. 24),  y Víctor Vásquez Dávila, de Las Casuarinas (T.V. 38).

 

Finalmente, María Alfaro de Lázaro, en Aranjuez (T.V. 40), Edwin Castillo Cosavalente, Los Jazmines-La Perla (T.V. 4); Hernán Sánchez Carrascal, Torres Araujo (T.V. 5); José de la Cruz Ruiz, El Recreo (T.V. 6); Susana Guerrero Celis, La Merced (T.V. 7), Juan Fernández Vásquez, Los Pinos (T.V. 9); María Kano Miranda, de San Andrés (T.V. 10); Julio Núñez Lázaro, PP JJ Monserrate (T.V. 35); Nelson Reátegui Ponce, La Arboleda (T.V. 44); y Rosa Dávalos Roncal, La Alameda – Los Rosales (T.V. 53).

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *