Trujillano gana en categoría 14 años del Open Cosat

Trujillano gana en categoría 14 años del Open Cosat

 

Triunfo en Torneo Internacional de Tenis Arequipa Junior Open Grado 3 COSAT fue para nuestra ciudad.

 

Con más de medio centenar de jóvenes tenistas de Perú, Bolivia y Chile se desarrolló en el Club Internacional Arequipa, el Torneo Internacional Arequipa Junior Open Grado 3 Categorías 12 y 16 Años, organizado por la Confederación Sudamericana de tenis (COSAT).

 

Por nuestra ciudad, viajó una delegación de tenistas representando al Golf y Country Club de Trujillo teniendo una destacada participación Mateo Vereau, destacado tenista que se  llevó el primer lugar en la categoría de 14 años, en la categorái Singles y dobles, junto al limeño José Siles.

 

Los participantes demostraron

 

Como Árbitro General destacó el Sr. David Tapia quien tuvo el apoyo de los Supervisores Sr. Elio Yapo, Sr. Giancarlo Olarte y el Árbitro Auxiliar, Sr. Oscar Serrano; los partidos tuvieron lugar en el complejo tenístico “Alejandro Olmedo” del club de Zemanat.

 

En la clausura realizada se premió con trofeos a los campeones y subcampeones.

 

EL DATO:

 

La Cosat es rectora de la actividad tenística de Sudamérica, que ejerce jerarquía a través de los máximos representantes de Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Ecuador, Chile, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, que están afiliadas a ella. COSAT está, a su vez, afiliada a la Federación Internacional de Tenis (ITF), ente rector del tenis a nivel mundial.

 

LOS GANADORES

 

14 Años damas Damas Singles: Campeona: Giulia Chicata (Arequipa) / Subcampeona: Romina Ccuno (Arequipa).

 

14 Años Varones Singles: Campeón: Mateo Vereau (Trujillo) / Subcampeón: Wilfredo Lara  (Chimbote).

 

16 Años Damas Singles: Campeona: Ariana Pepper (Arequipa) / Subcampeona: Lara Chicata (Arequipa).

 

16 Años Varones Singles: Campeón: Nick Concha (Lima)/ Subcampeón: Stefano Puga (Lima)

14 Años Damas Dobles: Campeonas: Romina Ccuno (Arequipa) – Giulia Chicata (Arequipa) / Subcampeonas: Dana Guzmán (Arequipa) – Daniela Ramos (Arequipa).

 

14 Años Varones Dobles: Campeones: José Siles (Lima) – Mateo Vereau (Trujillo)

/Subcampeones: Wilfredo Lira (Chimbote) – Sebastián Azcui ( Bolivia)

 

16 Años Damas Dobles: Campeonas: Milena Hediger  (Arequipa) – Lara Chicata  (Arequipa) / Subcampeonas: Ariana Pepper (Arequipa) – María José Obando  (Arequipa)

 

16 Años Varones Dobles: Campeones: Andrés Vásquez (Arequipa) – Marcos Salazar (Arequipa) /  Subcampeones: Alonso Reid (Lima) – Nick Concha (Lima)

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *