Noche de campeones: Distinción máxima de homenaje a deportistas liberteños

DISTINCION MAXIMA DE HOMENAJE A DEPORTISTAS LIBERTEÑOS

 

 

 

 

En conferencia de prensa,  La Asociación Nacional de Periodistas Deportivos y el Instituto Peruano del Deporte  La Libertad,  presentaron oficialmente el evento de premiación a los mejores deportistas de la Región,  denominada  “La Noche de Campeones- Premio Andpdep 2013”, programada para el viernes 07 del presente mes a las 7.00 pm en al auditorio” Rafael Remy” de la Cámara de Comercio  de La Libertad.

 

“Quiero agradecer la iniciativa de  la Cámara de Comercio por cedernos su amplio auditorio   para la  premiación, así como a Caja del Santa por otorgarnos  los  cuatro trofeos, a Centro Comercial  Plaza  Toros por la donación de las medallas, y  a Telefónica del Perú quienes se hacen presentes  con regalos que de alguna manera  compensaran el esfuerzo de cada deportista,  ” Según expreso el  Presidente del gremio periodístico, Lic. Roger Castillo Díaz.

 

Entre  tanto el presidente del IPD La Libertad, Dr. Benjamina Gayoso  Gervasi, destaco  este homenaje   “Quiero agradecer la iniciativa de  la ANDPDED,  en coordinación con nuestra entidad por apoyarnos y llevar adelante esta tradicional ceremonia de premiación a los mejores deportistas que destacaron en el 2013 y que distinguirá a deportistas, dirigentes, entrenadores entre  otros,  quienes recibirán el máximo reconocimiento con medallas y diplomas, por su esfuerzo, constancia, sacrificio , dedicación y amor al deporte” expreso.

 

Mientras tanto el presidente de la  comisión organizadora: Lic.  Oswaldo Rivasplata  añadió  “Estas distinciones honrosas máximas de nuestras institución  que representa a  la efigie de La  Libertad, un icono de la expresión de la libertad con el escudo de la Andpdep  con base de mármol bañado en oro, plata y bronce, y  que se entregara a los deportistas que hayan conseguido  altos logros   durante el año pasado, al igual que el Premio Corazón dedicado al  deportista con habilidades diferentes” .

 

Finalmente  subrayo el mecanismo de la evaluación rigurosa para hacerse merecedor a tal  premiación, y de los  cuales solo  tres llegan al máximo galardón por tener la trayectoria más significativa, cuyos  nombres solo se conocerán, oficialmente  el día de la ceremonia.

 

NOCHE DE CAMPEONES

GRAN PREMIO ANPDEP 2013

 

DEPORTISTAS

 

Ajedrez                         :           Paula Paredes Bustamante

Atletismo                      :           Mirian Isabel Reyes Herrada

Atletismo                      :           Bryan Quispe Asmat

Basquetbol                    :           Diana Cáceres Marquillo

Basquetbol                    :           Edward Diéguez Jáuregui

Billar                            :         José Ricardo Díaz Alzamora

Boxeo                          :          Linda Laura Lecca

Boxeo                          :          Walter Mattos Zavaleta

Ciclismo                                    :           Elmer Gonzales Ocas

Cuatrimotos                  :          Enrique Umbert Okumura

Fisiculturismo                :           Rodín Danny Casimiro García

Fondismo                      :           Loida Marreros Vargas

Fondismo                      :           Nolberto Goicochea Ocas

Futbol Amateur              :           Kevin Zarate Beltrán

Futbol Profesional          :           Carlos Dante Olascuaga Viera

Gimnasia Artística          :           Edward André Gonzales Rivas

Gimnasia Artística          :           Adriana Ramos Mogollón

Golf                             :          Luisa Mariana Mesones Goray

Golf                               :           Justin Prentice Robas

Karate                          :           Lucia Sánchez Laban

Kung fu                         :           Rachel Saavedra Holguín

Levantamiento

de Pesas                        :         José Rebaza Obeso

Natación                       :         Andrea del Rosario Cedrón Rodríguez

Natación                       :           Luis Moreno Linares

Potencia                       :           Pedro Solano Tasaico

Tabla Hawaiana

( amateur )                    :          Walter Blas Rodríguez

Tabla Hawaiana

(Longboard)                   :          Benoit Clemente Roufatts

 

Tabla Hawaiana              :         Juninho Urcia Calle

Tae Kwon Do                 :           Josué Carlos González Ganoza

Tenis de Campo             :           Mariana Bedón

Tenis de Campo             :           Sebastián Rodríguez

Tenis de Mesa               :           Laura Teresa Sevillano Vásquez

Tenis de Mesa                :          Ricardo Vivanco Alva

Tiro      (profesional)     :         Víctor Manuel Vera Abrisqueta

Tiro   (amateur)             :         Giann Carlo Monterosso Marresse

Voleibol Superior           :           Violeta Delgado Gudiel

Voleibol Amateur           :           Nikoll Fernanda Reyes Zafra

Deportista Especial        :         Indira Bolaños Barreto

Deportista Discapacitado: Ronald Sanchez

 

TALENTOS Y/O REVELACIONES

 

Fondismo                      :           Kevin Lizárraga

Futbol                            :         Ángel Manuel Gonzales Martínez

Levantamiento

de  Pesas:                     :        Edgard Cabrera Luna

Karate                          :        Tulio Sánchez Mantilla

Kung Fu                                    :           José Morí Saavedra

Natacion                        :         Alejandra Ascama Salinas

Tae Kwon Do                 :           Joseph Gabriel Ugaz Pérez

Tenis de Mesa               :           Carlo Bryan Chávez Vargas

 

DIRIGENTES DEPORTIVOS

 

Max Berendson Loyer                   (Club Berendson)

Pedro Contreras Calderón            (Club de Fondismo Trujillo)

Benito Palermo Lujan Rodríguez  (Club Carlos A. Mannucci)

Buenaventura Narváez                    (Club Bicileo)

Luis Gálvez Villanueva                    (Consejero regional del Deporte)

 

ENTRENADORES

 

Aldo Murakami Calatayud                      (Natación)

Carlos Henrique Aguilar Pereda              (Voleibol)

Salomón Paredes                                   (Fútbol en Menores)

Eduardo  Saldarriaga Valverde              (Natación en Menores)

 

JUECES O ÁRBITROS

 

Mary Gómez Valverde               (Natación)

Roger Eduardo Azabache Namay   (Fútbol)

 

 

RECONOCIMIENTO A TRAYECTORIA DEPORTIVA

 

Francisco Cépeda Mostacero   (Periodista deportivo)

Julio García Ruiz                       (Director técnico de fútbol)

Walter Núñez Cheng                  (Natación Especial)

Eduardo Lambert   Ulloa           (Director técnico de karate)

Cesar Solar Cabrera                  (Bochas)

 

PERIODISTAS DEPORTIVOS

 

Diana Távara García                  (Diario La Industria)     (Impreso)

Rafael Quino Zevallos               (Afición)                        (Radio)

Eduardo Paredes Álvarez           (Cable Visión)               (T.V.)

 

RECONOCIMIENTO A LOGRO ALCANZADO

 

Equipo de Voleibol de la Universidad Cesar Vallejo

 

BARRA MÁS ENTUSIASTA Y CORRECTA

 

La Doce Tricolor  del Club Carlos A. Mannucci

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

1 × four =