Jurado Nacional de Elecciones entregará hoy credenciales a presidentes y vicepresidentes regionales electos

El Pleno del Jurado Nacional de Elecciones (JNE) entregará hoy lunes las credenciales a los presidentes y vicepresidentes regionales elegidos en las Elecciones Regionales y Municipales del presente año para el período 2015-2018.

La entrega de credenciales se realiza de acuerdo con el artículo 9 de la Ley de Elecciones Regionales, el cual establece que: “El presidente, vicepresidente y los demás miembros del Consejo Regional electos son proclamados por el Jurado Nacional de Elecciones, juramentan y asumen sus cargos el 1 de enero del año siguiente al de la elección”.

Los presidentes regionales electos son Gílmer Wilson Horna Corrales (Amazonas), de la agrupación Sentimiento Amazonense Regional, quien con 53,831 votos válidos (33%), ganó en la primera vuelta, el 5 de octubre; Wilber Fernando Venegas Torres (Apurímac) del Movimiento Independiente Fuerza Campesina Regional, elegido con 105,042 votos válidos (59.38%), en segunda vuelta, el 7 de diciembre.

También ganaron en segunda vuelta Yamila Johanny Osorio Delgado (Arequipa), de la agrupación Arequipa, Tradición y Futuro, quien obtuvo 294,469 votos válidos (50.56%); y Edwin Licona Licona (Cusco), de la agrupación Kausachun Cusco, quien logró 268,940 (53.21%); en tanto que Félix Manuel Moreno Caballero (Callao), de la agrupación Chimpum Callao, fue reelegido en primera vuelta con 200,082 votos válidos (39,66%).

Glodoaldo Álvarez Oré (Huancavelica), del Movimiento Independiente Regional Ayllu, llegó a la presidencia con 57,663 votos (30.16%) en primera vuelta; y Rubén Alva Ochoa (Huánuco), del Movimiento Integración Descentralista, ganó la segunda vuelta con 210,017 votos válidos (68.26%).

También en segunda vuelta, Fernando José Cilloniz Benavides (Ica), de Fuerza Popular, recibió 231,645 votos (53.74%) y Ángel Dante UnchupaicoCanchumani (Junín), de Junín Sostenible con su Gente, 298,737 votos (53.11%).

En primera vuelta ganaron sus respectivas presidencias los hermanos César Acuña Peralta (La Libertad), con 380,875 votos (43.58%), y Humberto Acuña Peralta (Lambayeque) con 203,536 votos (33.40%), ambos de Alianza para el Progreso.

Nelson Oswaldo Chui Mejía, de Concertación para el Desarrollo Regional, retornó a la presidencia del Gobierno Regional de Lima con 279,607 votos válidos (58.76%) en segunda vuelta; Fernando Meléndez Celis (Loreto), del Movimiento Integración Loretana, ganó en primera vuelta con 164,210 votos (41.28%); y Luis Otsuka Salazar (Madre de Dios), de Democracia Directa, fue elegido en segunda vuelta con 38,620 votos (60.10%).

Jaime Alberto Rodríguez Villanueva (Moquegua), de Kausachun, fue elegido por 46,975 sufragantes (49.07%) en primera vuelta; Teódulo Valeriano Quispe Huertas (Pasco), de Fuerza Popular, con 56,364 votos (50.46%) en segunda vuelta; Reynaldo Adolfo Hilbck Guzmán (Piura), de Unión Democrática del Norte, obtuvo 298,688 votos (36.24%) en primera vuelta.

Juan Luque Mamani (Puno), del Proyecto de la Integración para la Cooperación, quien fue elegido por 324,431 votantes (53.81%); Víctor Manuel Noriega Reátegui (San Martín), de Fuerza Popular, quien logró 190,022 votos (54.68%); y Omar Gustavo Jiménez Flores (Tacna), del Movimiento Cívico Peruano, quien recibió 87,621 votos (55.14%), ganaron sus presidencias en segunda vuelta.

La misma espera tuvo Ricardo Isidro Flores Dioses (Tumbes), de Reconstrucción con Obras más Obras para un Tumbes Bello, quien obtuvo 60,688 votos (54.28%) en segunda vuelta; en tanto que Manuel GambiniRupay (Ucayali), del Movimiento Independiente Regional Cambio Ucayalino, llegó a la presidencia con 79,510 votos (37.80%) en primera vuelta.

El JNE decidió reservar la entrega de la credencial de presidente de gobierno regional a Waldo Enrique Ríos Salcedo (Áncash), del Movimiento Independiente Regional Puro Áncash, hasta que el órgano jurisdiccional competente disponga su rehabilitación; así como a Gregorio Santos Guerrero (Cajamarca), del Movimiento de Afirmación Social, quien se encuentra en prisión preventiva, y a Wilfredo Oscorima Núñez (Ayacucho), de Alianza Renace Ayacucho, no habido por la justicia.

La ceremonia se realizará hoy lunes a las 18:00 horas en el Sheraton Lima Hotel.

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

14 − 2 =