Consejo Regional eligió 16 comisiones de trabajo para el 2015

Share:

En sesión extraordinaria presidida por el consejero delegado, Dante Chávez Abanto, el pleno del Consejo Regional eligió a los miembros de las diferentes comisiones de trabajo para la gestión del año 2015.

Son en total 16 comisiones y la elección de sus respectivos presidentes y los otros dos miembros integrantes, fue aprobada por unanimidad del pleno durante una breve sesión desarrollada en la sala de sesiones de la Casa de Gobierno.

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Agricultura, Julio Miyamoto Saito, presidente; Edgar García Flores y Joel Díaz Velásquez, miembros.

Educación y Cultura, la preside Omar Zavaleta Cortijo y la integran Julio Miyamoto Saito y Manuel Quijano Muñoz.

De la Producción, Joel Díaz Velásquez, presidente; Manuel Quijano Muñoz y Segundo Paredes Zavala, miembros.

Comercio Exterior, Turismo y Artesanía, presidente Joel Díaz Velásquez; miembros Edwin Castellanos García y Frank Sánchez Romero.

Energía, Minas e Hidrocarburo, presidente Manuel Quijano Muñoz; miembros: Confesor Bermúdez Layza y Segundo Paredes Zavala.

Salud, presidida por Henry Guanilo Che e integrada por Rosa Calderon Aguilar Omar Zavaleta Cortijo, como miembros.

Trabajo y Promoción del Empleo, Presidente Edwin Castellanos García, miembros Frank Sánchez Romero y Julio Miyamoto Saito.

Transporte y Comunicaciones, presidente Julio Miyamoto Saito y miembros, Edgar García Flores y Henry Guanilo Che.

Recursos Naturales y Protección del Ambiente, presidida por Segundo Paredes Zavala e integrada por Frank Sánchez Romero y Henry Guanilo Che.

Infraestructura y Construcción; Joel Díaz Velásquez, presidente; Confesor Bermúdez Laiza y Edwin Castellanos García.

Planeamiento, Presupuesto y Acondicionamiento Territorial, presidida por Frank Sánchez Romero y como miembros Edwin Castaellanos García y Confesor Bermúdez Layza.

De la Mujer y Promoción de la Familia, presidente Rosa Calderòn Aguilar, miembros Segundo Paredes Zavala y Manuel Quijano Muñoz.

Proyectos y Programas Especiales, presidente Edgar García Flores, miembros Julio Miyamoto Saito y Confesor Bermúdez Layza.

De la Juventud, presidida por Edgar García Flores e integrada por Rosa Calderòn Aguilar y Manuel Quijano Muñoz como miembros.

Defensa Nacional y Seguridad Ciudadana: presidente Confesor Bermùdez Laiza y miembros Omar Zavaleta Cortijo y Segundo Paredes Zavala.

De la Mancomunidad Regional, presidida por Frank Sánchez Romero e integrada por los miembros Joel Díaz Velásquez y Edwin Castellanos García.

Luego de estas elecciones, el consejero delegado, Chàvez Abanto, remarcó el criterio técnico que se tuvo para designar y elegir a los presidentes y miembros de las comisiones y la unanimidad que se había logrado en cada elección. Dicho esto procedió a levantar la sesión que tuvo una duración de 40 minutos aproximadamente.

Comentarios

Previous Article

Alumno viajará a Colombia con Beca “Alianza del Pacífico”

Next Article

Hospital Albrecht de ESSALUD ganó premio Kaelin de Ciencias de la Salud 2014

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

5 × 2 =