Arco Iris, Poder Joven, Defensor Porvenir, Sport Vallejo y Juventud Bellavista clasifican en la Copa Perú

Resultados última fecha Copa Perú

 

 

Se jugó la última jornada de la Etapa Provincial de La Copa Perú en Trujillo en su fase de grupos y no hubieron mayores sorpresas.

 

Los resultados de la fecha fueron:

 

GRUPO “A”
FECHA HORA ¿DÓNDE? EQUIPOS
14-06-14 1.30 pm. Víctor Larco Sport Cocoliso 1 0 Juventud Estudiantil
14-06-14 1.30 pm. Laredo Cilclón José Balta 1 1 20 de Setiembre
14-06-14 1.30 pm. La Esperanza Arco Iris 0 2 Poder Jóven
GRUPO “B”
FECHA HORA ¿DÓNDE? EQUIPOS
14-06-14 3.30 pm. Laredo 22 de Febrero 0 3 Sport Vallejo
14-06-14 1.30 pm. El Porvenir Defensor Porvenir 7 2 Ases del Barrio
ELIMINADOS Estrella Roja Monitor Huascar
GRUPO “C”
FECHA HORA ¿DÓNDE? EQUIPOS
14-06-14 3.30 pm. Víctor Larco Los Mangos 3 3 UPAO
14-06-14 3.30 pm. La Esperanza Juventud Bellavista 5 0 Totoritas
14-06-14 3.30 pm. Salaverry Academia Municipal 4 4 Santos Real
 

Clasificados al hexagonal de la Provincial, 2014

Culminada la fase de grupos de la Etapa Provincial de la Copa Perú en Trujillo ya hay 5 clasificados al hexagonal. El equipo restante saldrá del duelo de este miércoles por la tarde entre Los Mangos y Deportivo Universitario UPAO que empataron en puntos en el Grupo C.

 

Cabe resaltar que no importa si se acabó primero o segundo de cada serie, pues se sortearan las llaves en la siguiente fase (hexagonal). En la hexagonal se disputaran un solo partido en cada llave (3) y clasificaran al cuadrangular los vencedores de cada una y el mejor perdedor.

 

Las Tablas y clasificados quedaron así:

 

GRUPO A
Pos. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Arco Iris 5 4 0 1 10 5 5 12
3 Poder Jóven 5 3 0 2 11 7 4 9
2 20 de Setiembre 5 2 2 1 7 6 1 8
4 Sport Cocoliso 5 2 2 1 5 4 1 8
5 Cilclón José Balta 5 0 3 2 6 9 -3 3
6 Juventud Estudiantil 5 0 1 4 5 13 -8 1
CLASIFICAN
Arco Iris
Poder Jóven
GRUPO B
Pos. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Defensor Porvenir 5 5 0 0 19 3 16 15
2 Sport Vallejo 5 4 0 1 20 2 18 12
3 Ases del Barrio 5 3 0 2 13 15 -2 9
4 Estrella Roja 4 1 0 3 4 9 -5 3
5 22 de Febrero 5 0 1 4 2 12 -10 1
6 Monitor Huascar 4 0 1 3 3 19 -16 1
CLASIFICAN
Defensor Porvenir
Sport Vallejo
GRUPO C
Pos. EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF PTOS
1 Juventud Bellavista 5 3 2 0 15 3 12 11
2 UPAO 5 2 3 0 15 4 11 9
3 Victor Arana Los Mangos 5 2 3 0 15 9 6 9
4 Academia Municipal 5 1 2 2 9 13 -4 5
5 Santos Real 5 0 3 2 7 12 -5 3
6 Totoritas 5 0 1 4 5 25 -20 1
CLASIFICAN:
Juventud Bellavista
POR DEFINIR (PARTIDO EXTRA)
UPAO vs. Los Mangos
Miércoles 18 Junio 3.30 pm.  

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *