Virú y Otuzco ganan concurso de Cuento en “Juegos Florales 2015”

En Categoría “A” de Primaria a nivel regional de La Libertad. Sorprendió trabajo presentado por Melany Valdez Rodríguez de Huaranchal, Otuzco

 

SANTIAGO DE CHUCO (Especial) Las UGELs de Virú y Otuzco lograron adjudicarse el primer y segundo lugar de la Categoría “A” del Concurso Regional No Presencial de las Artes Literarias: Cuento, en el marco de los Juegos Florales Escolares Nacionales 2015. La realización del evento estuvo a cargo de la UGEL de Santiago de Chuco.

 

El jurado calificador tras evaluar  los trabajos, determinó que los resultados en la categoría “A”, para los alumnos del 5to y 6to grado de Primaria, fueron: primer lugar para Andrea Guadalupe Santos Otiniano,  de la IE 80092 “Carlos Wiesse” de Virú, con el trabajo “El Bosque”, con 114 puntos (promedio 38.00) y el segundo lugar para Melany Berena Valdez Rodríguez, de la IE 80826 del distrito de Huaranchal, de  la UGEL de la provincia de Otuzco, con el trabajo “Huaranchal sucursal del cielo”, que obtuvo 108 puntos (promedio 36.00).

 

El profesor Santos Martín Guevara Contreras, Especialista de Educación Secundaria, y la profesora Roxana Benites, Asistente de Cultura y Deporte, informaron que “este evento no presencial participaron las UGELs que integran la Región La Libertad, en las categoría “A” para alumnos del 5to y 6to grado de primaria, en la categoría “B” para los alumnos del 1ro y 2do grado de secundaria y la categoría “C” para los alumnos del 3ero, 4to y 5to grado de Secundaria, además de la categoría “CEBA”.

 

EL jurado calificador, que estuvo integrado por los docentes de Santiago de Chuco: Lenín Henríquez, Modesto Benites Custodio y Leonel Castillo”, determinaron a la vez que el tercer lugar fue para Yohani Marcela Urquiaga Domínguez, de la IE 80550 de Stgo de Chuco, con la obra “Mi pueblito de Pasambara”, que obtuvo 107 puntos (promedio 35.67); el  cuarto lugar lo ocupó Analí Pérez Barros de la UGEL N° 03 Trujillo Nor Este, con 106 puntos;  el 5to lugar fue para Uziel Fructuoso Aguilar, de UGEL N° 01 El Porvenir con 102 puntos;  el sexto lugar  fue para Mariano Talla Sánchez de la UGEL Chepén, con 99 puntos; el sétimo  lugar para  Antony Cabrera Arroyo, de la UGEL Julcán con 93 puntos; y  el 8vo lugar lo ocupó Marina Ubilla Arévalo, de la UGEL Ascope, con 91 puntos (Marina Ubilla Arévalo).

 

En la categoría “B” para los alumnos del 1ro y 2do grado de Secundaria, los resultados fueron los siguientes: En el primer lugar Sheila Maribel Lalopu Llanos de la IE 80627 “Leoncio Prado”, con la obra “El Fantasma de Chan Chan”, de la  UGEL N° 01 EL Porvenir con 121 puntos, promedio 40.33.

 

El segundo lugar lo ocupó Alam Sebastián Sánchez Chunga con la obra “La gran Aventura”, del Colegio “Inmaculada Concepción” de la UGEL N| 04 Trujillo/Sur-Este con 116 puntos. En el tercer  lugar fue para Oscar Josué Narro García con “El Soñador Aventurero” de la I.E. N° 80278 “San Miguel”, UGEL Otuzco con 119 puntos.

 

El cuarto lugar fue para José Luis Carranza González de la UGEL Ascope; el 5to lugar le correspondió a Angela De la Cruz Villanueva) de la UGEL Julcán; y en el sexto lugar  Maicol Yordan Jacobo Quisiyupanqui, de la UGEL Santiago de Chuco con 103 puntos.

 

En la categoría “C”, para los alumnos del 3ro, 4to y 5to de Secundaria, quedó el siguiente orden: En el 1er lugar Abigail Del Pilar Saavedra Espinales con la obra “Los Encantos de Chauga de Virú”, de la I.E. Virú, UGEL Virú, con 112 puntos; el 2do lugar correspondió a Sani Yasmín Aredo Tacanga con la obra “La Mamita” I.E. N° 80315  de la UGEL de Julcán con 110 puntos.

 

El 3er lugar lo obtuvo Jhunior Nilson Horna Muñez, con la obra “Caminos sin Fronteras”, I.E. San Idelfonso UGEL Chepén, con 109 puntos. El cuarto lugar fue para la UGEL Otuzco con 107 puntos (Edwin Yordi Vera Gonzáles), el 5to lugar UGEL Santiago de Chuco con 106 puntos (Yaquelin Aracelli) y en el 6to lugar UGEL N° 03 Nor Este con 105 puntos (Vera Arana Rosa Cristina).

 

En la categoría “D” Ceba sólo se presentó una alumna, quedando el cuadro de la siguiente manera primer lugar Santa Esther Quiroz de la IE 80047  UGEL 04 de Trujillo Sur-Este, con la obra “El Huaquero y los Espíritus Divinos”.

 

Según las bases que norman este concurso, sólo el primer lugar de cada categoría asistirá a la siguiente etapa que es la Macrorregional y está prevista realizarse en el mes de octubre en la ciudad de Trujillo.

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *