Paredes y Lozada triunfaron en Torneo Regional de Ciclismo

PAREDES Y LOZADA TRIUNFARON EN TORNEO REGIONAL de Ciclismo

 

 

Con Gran Éxito se llevo a cabo la I Fecha del Torneo Regional de Ciclismo 2014 “Alfonso Gutiérrez Marín” donde participaron mas de medio centenar de pedaleros, siendo los ganadores; José Paredes (Evolution) y Jonhfrey Lozada (Libre) en Ruta y MTB respectivamente.

 

En Ruta el pelotón de avanzada se desplazo con tranquilidad hasta el km 18 (Cerro Blanco) donde Jhony Morocho trata de fugarse junto a José Paredes y Alberto Garielli pero serian alcanzados por el pelotón en Quirihuac,  pero al llegar al km 26 Jose paredes lanza un fuerte ataque y solamente se logran pegar Frank Díaz y Wilson Jaime quedando el pelotón dividido en fila india ya que empezó el ascenso, es a 3 kms de meta donde Paredes lanzaría la estocada final logrando dejar a sus acompañantes y cruzaría la meta en solitario.

 

En MTB el pelotón desde el inicio de la competencia tuvo constantes embalajes y serian 5 los que formarían el pelotón de avanzada hasta el km 21 pasando el Alto Quirihuac donde Lozada lanzaría un ataque fulminante, logrando dejar a su compañeros de fuga y estos lo perseguirian uno a uno sin lograr dale alcance por lo que Lozada lograría cruzar la meta con más de 5 min. de ventaja a Alan Rodríguez, su mas cercano perseguidor.

 

Las clasificaciones por Categorias fueron:

 

Novel; 1º William Lozada (Trujillo Bike) 1:25’23”, 2º Wilson Salvador (Truj/Libre) 1:35’02”, 3º Luis Julián (Truj/Libre) 1:41’12”.

 

Máster MTB; 1º Carlos Neyra (Truj/Bicileo) 1:51’36”, 2º Ever Lavado (Trujillo Bike) 1:55’40”, 3º Jenner Paccini (Truj/HCN) 2:00’09”.

 

Máster “B” (Ruta); 1º Rubén Miranda (Truj/Liberación) 1:17’24”, 2ºMarco Hernández (Truj/Libre) 1:17’11”, 3º Rafael Mendoza (Truj/Bicileo) 1:21’11”.

 

Máster “A” (Ruta); 1º Martin Jaime (Truj/Bicileo) 1:14’18”, 2º Henrry Meléndez (Truj/Bicileo) 1:18’35”, 3º Paco Ocaña (Truj/Bicileo) 1:24’37”.

 

Elite MTB; 1º Jonhfrey Lozada (Truj/Libre) 1:41’26”, 2º Alan Rodríguez (Truj/Libre) 1:47’42”, 3º Andrés Muñoz (Truj/HCN) 1:48’23”.

 

Elite Ruta; 1º José Paredes (Mancora/Evolution) 1:12’15”, 2º Frank Díaz (Truj/Bicileo) 1:12’55”, 3º Jhony Morocho (Trujillo Bike) 1:13’43”.

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *