Éstas son las listas aspirantes al gobierno regional liberteño

estas son las listas aspirantes al gobierno regional liberteño

 

De seguro, a estas alturas del partido (electoral), usted tiene claro quiénes serán los candidatos al principal cargo regional liberteño; sin embargo, ¿conoce quiénes acompañan a José Murgia (PAP), César Acuña (APP) y otros en esta justa democrática?

 

Correo pone a su disposición las listas de candidatos tal cual figuran en el banco informativo del Jurado Nacional de Elecciones.

 

LA ESTRELLA. Encabeza la lista el re-reeleccionista José Murgia -cuya candidatura aún figura como inadmisible en el portal web- secundado por Mónica Sánchez Minchola (vicepresidenta).

 

Los postulantes a consejeros que lo acompañan son: Juan Díaz Sánchez (Chepén), Frederihs Buchelli Torres (Pacasmayo), Luis Solano Arroyo (Ascope), Kelly Quesquén Guzmán (Trujillo), Edgar García Flores (Virú), Wally de la Cruz Salazar (Gran Chimú), Juan Gamboa Díaz (Otuzco), Lourdes López Blas (Julcán), Edgardo Morales Chamorro (Sánchez Carrión), Santos Ulloa Gavidia (Santiago de Chuco), Julio Dávila Rojas (Bolívar), Henie Carruitero Carruitero (Pataz).

 

ACCESITARIOS. Los accesitarios a las mismas provincias son: Laura Burgos Soriano, Carolina Javier Cárdenas, Ana Sotero Yglesias, Tito Burgos Sarmiento, Julissa Aguilar Huamán, Yoly Díaz Vásquez, Ketty Rojas Soto, César Nieto Vásquez, Francisco Quipuzcoa Alayo, Eugenio Iraita Espinoza, Francisco Gaspar Domínguez, Lorena Custodio Ruíz.

 

DEMOCRACIA DIRECTA. Andrés Roncal Muñante es el candidato a la presidencia regional por este partido, siendo la aspirante a la vicepresidencia Mirtha Cruzado Paredes.

 

Sus postulantes al Consejo Regional son: Jennifer Chuquilín Baca (Ascope), Gandy Zegarra Marín (Bolívar), Cosme Castañeda Ruíz (Chepén), Lady Rodríguez Rodríguez (Gran Chimú), Jesús Olivares Blas (Julcán), Santos Anticona Minchola (Otuzco), Ramón Guanilo Abanto (Pacasmayo), Javier Guillén Príncipe (Julcán), Roberto Lezama Sandoval (Sánchez Carrión), Óscar Vásquez Valencia (Santiago de Chuco), Cheyli Orbegoso Saldaña (Trujillo) y Umercindo Arriaga Huamán (Virú).

 

“SUPLENTES”. Los accesitarios a las respectivas provincias son: Azucena Quiroz Villanueva, Gicela Ruiz Salirrosas, Mariana Vargas Linares, Vina Calderón Vasquez, Julio Ruiz Vega, William Rodriguez Reyes, Cinthia Guanilo Velásquez, Raquel Carrera Domínguez, Adeli Salinas Roldan, Tomas Sánchez Fernandez, Diana Lilibeth Floreano Salinas y Rosmery Palacios Desposorio.

 

IZQUIERDA. El Frente Amplio por la Justicia, Vida y Libertad (izquierda) presenta a Óscar Felipe Ventura como su opción para acceder al primer mandato regional. Los candidatos al Consejo Regional por este movimiento son los que siguen: Jose Rojas Espinoza (Trujillo), Marco Chereque Pretel (Pataz), Lindomera Plasencia González (Gran Chimú), Walter Miguel Rosas (Otuzco), Walter Campos Palacios (Virú), Perla Valdivia Cerquín (Julcán), Gelina Velásquez Miranda (Chepén), Edgar Domínguez Barbaran (Ascope), Esther Quispe Marquina (Sánchez Carrión), Eidi Ortiz Peña (Santiago de Chuco), Silverio Azañedo Lujan (Pacasmayo) y Manuel Soriano Bazán (Bolívar).

 

EN LA BANCA. Los accesitarios son: Claudia Robles Tello, Alejandrina Lecca Jugo De García, Marianela Heros Gaytán, Javier Anticona Pacheco, Bermelinda García Gil, Gilda Gonzales Jiménez, Cristhian Sernaqué Torres, Merardo Vaca Castillo, Gabriel Polo Esteban, Laura Carrión Otiniano, Jorge Bazán Figueroa y Miguel Angel Carrión Otiniano.

 

HUMANISTAS. El candidato a la presidencia regional -también en situación de inadmisible- es el ex nacionalista, Víctor Esquivel Rodríguez. Lo secundan la aspirante a vicepresidenta Eddyt Medina Álvarez y los siguientes consejeros:

 

Teodomiro Villarroel De Jesús (Virú), Dixon Reyes Abanto (Ascope), Antonia De La Cruz Román (Sánchez Carrión), Segundo Zamora Inoñán (Chepén), Yrma Elsa Huertas Rodriguez (Pacasmayo), Darlin Alva Guarniz (Gran Chimú), Yrma Ruiz Cueva (Trujillo), Jaime Gutiérrez Ramírez (Julcán), Luis Guevara Guzmán (Santiago de Chuco), Rosa Aburto De Hinostroza (Pataz), Elver Rodríguez Lizárraga (Otuzco), Segundo Villalva Chiguala (Bolívar).

 

CALIENTAN. Los accesitarios son: Carlos Quintana García, Elsa Gutiérrez Puertas, Fred Carbonell Rodríguez, Nancy Lavado Gonzales, Rosa Reyes Bobadilla, Hebert Jave Díaz, Jose Gutiérrez Villacorta, Gonzalo Alfaro Ávalos, Dider Guevara Esquivel, Luz Aburto De Arana, Segundo Rodríguez Izquierdo, Junior Ramos Puitiza.

 

APP. El candidato a la región por Alianza para el Progreso es el ex alcalde trujillano César Acuña, mientras que la vicepresidencia sería asumida por Luis Valdez Farías.

 

Ésta es la plancha del legislativo regional apepista: Dante Chávez Abanto (Trujillo), Julio Miyamoto Saito (Ascope), Rosa Calderón Aguilar (Bolívar), Frank Sánchez Romero (Chepén), Joel Díaz Velásquez (Gran Chimú), Flor Nolasco Pérez (Julcán), Jorge Collave Minchola (Otuzco), Edwin Castellanos García (Pacasmayo), Maria Sevillano Campos (Pataz), Confesor Bermúdez Laiza (Sánchez Carrión), Segundo Paredes Zavala (Santiago de Chuco), Marisella Castillo Verónico (Virú).

 

Los ‘dobles’. Son: José Villanueva Ortiz, Silvio Díaz Estrada, Lesly Prieto Jiménez, Jhonny Hoyos Romero, Gonzalo Angulo Ramírez, Santos Jacobo Villanueva, Rosa Rebaza Marquina, Marco Chayguaque Málaga, Adehelma Rivera Flores, Mariano Paulo Monzón, Gliden Enríquez Corro, Fiorella Vicente Narciso.

 

Acción Popular. Luis Montero Alvarado es el postulante al cargo titular de la región, seguido por su aspirante a vicepresidente Walter Silva Sánchez. Sus consejeros son: Betania Chacón Florián (Ascope), Wilberth Dávila López (Bolívar), Julio Correa Chávez (Chepén), Roger Rodriguez Saldaña (Gran Chimú), Luis Rojas Carranza (Julcán), Alexander Varas Ávalos (Otuzco), Sonia Violeta Flores (Pacasmayo), Sixto Cueva Lezama (Pataz), Nelida Silva Sánchez (Sánchez Carrión), Gladys Campos Chirado (Santiago De Chuco), Walter Alcántara Ochoa (Trujillo), Luis Castillo Vassallo (Virú).

 

Los accesitarios. Son: Manuel Esquivel Algarate, Neiver Ullilén López, César Gamarra Muguerza, Rosa Valdez Azañero, María Orbegozo Castillo, Auder Angulo Basilio, Jorge Cortegana Mego, Martha Terry López, Segundo Cuba Portal, Agapo Utrilla Saavedra, Romy Montero Pinedo y Melva Contreras Mondragón.

 

MRICOEE. Edgardo Armas Bengleri y José Castillo Silva son los candidatos a la presidencia y vicepresidencia regional por el Movimiento Regional Independiente de Campesinos, Obreros, Empleados y Estudiantes. Sus consejeros son:

 

Rosa García Vásquez (Ascope), Miriam Chiguala Ruiz (Bolívar), Joel Quiroz Vásquez (Chepén), Karol Cachay Alcántara (Gran Chimú), Mari Rodríguez Sánchez (Julcán), Marco Moreno Rodríguez (Otuzco), Mitsit Flores Namoc (Pacasmayo), Jose Robles Acuña (Pataz), Faustino Guevara Vásquez (Sánchez Carrión), Amaro Luján Corro (Santiago de Chuco), Erika Akatsuka Miyagawa (Trujillo), Diana Yupanqui Carrión (Virú).

 

LOS SEGUNDOS. Jorge Florián Marín, Mercedes Ruiz Rebaza, Jose Terán Ramos, Nuri Velásquez Saldaña, Henry Gómez Vega, Wilinton Alvarado Rodríguez, Sidny Adela Farfán Mattos, Fiorella Cachay Carruitero, Maria Ríos Henriquez, Alicia Bazán Rodriguez, Thiany Cruz Zavaleta Y Silvia Gamarra Ramírez.

 

ELIDIO. El Movimiento Regional para el Desarrollo con Seguridad y Honradez (de Elidio Espinoza) postula a Carlos Iglesias León y a Gloria Moreno Díaz (presidente y vicepresidenta, respectivamente). Su plancha la integran los siguientes ciudadanos: Carlos Sánchez Caipo (Trujillo), Juana Salirrosas Angulo (Chepén), Luis Mendoza Urcia (Pacasmayo), Carlos Romero Chunque (Ascope), Carlos Cruz Soles (Virú), Karla Díaz Alcántara (Gran Chimú), Esperanza Quispe Castro (Otuzco), Roger Benites Blas (Julcán), Antonio Campos Castillo (Sánchez Carrión)), Elmer Uceda Duclós (Santiago de Chuco), Robert Prieto Puitiza (Bolívar) y Clotilde Castañeda Miguel (Pataz).

 

Los accesitarios. Son: Mario Sánchez Romero, Blanca Suárez Becerra, Luis Abanto Sánchez, Carla Ruiz Mantilla De Rojas, David Rengifo Juares, Karin Vergara Portilla, Vilma Herrera Collantes, Martín Alfaro Ortecho, Gonzalo Ruiz Vergara, Jessica Velásquez Vásquez, Maritza Sánchez Rivera y Matías Villanueva Silva.

 

Súmate. La alianza Súmate por una Nueva Libertad pretende alcanzar la victoria de la mano de Miguel Rodríguez Albán (presidente regional) y Gilmer Tapia Burga (vicepresidente).

Su plancha es la siguiente: Dora Micaela Chávez Morales (Ascope), Vilma Farge Rodríguez (Bolívar), Aris Hernández Novoa (Chepén), Williams Dávila Lázaro (Gran Chimú), César Neyra Blas (Julcán), Claudia Vargas Guzmán (Ptuzco), Juana Orellana De Esteves (Pacasmayo), Manuel Quijano Muñoz (Pataz), Alberto Mendoza Acosta (Sánchez Carrión), Evelin Valverde Velásquez (Santiago De Chuco), Segundo Távara Aponte (Trujillo) y Abel Mendoza Sandoval (Virú).

 

‘Repuestos’. Son: Jenrry Paredes Obando, Enrique Valverde Araujo, Francia Reyes Cabanillas, Eisnaldo Miranda León, Fiorella Chávez Morales, Tatiana Guzmán Escobal, Juliana Esteves Orellana, Liana Caballero Alfaro, Luis Marquina Ruiz, Carlos Valverde Calipuy, Rosa Diaz Sotero y Pedro Escobedo Diaz.

 

PPC. Hernán Cadenillas Luna quiere convertirse en presidente regional asistido por los votos pepecitas. Su segundo al mando sería Julio Díaz Plasencia.

 

Sus cartas para el consejo son: Ana Zaplana Bernal (Trujillo), Aledo Echeverria Valle (Bolívar), Juan Cerna Rodríguez (Sánchez Carrión), Horacio Martínez Alvarado (Otuzco), José Casas Mendoza (Pacasmayo), César Iparraguirre Domínguez (Pataz), Mario García Taboada (Santiago de Chuco), Diana Horna Gutiérrez (Ascope), Alex Chang Briones (Chepén), Segundo Gómez Mozo (Julcán), Andrea Angulo Herrera (Gran Chimú) y Karem Guzmán Ruiz (Virú). Luego daremos la lista de sus accesitarios. (Fuente: Correo)

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

one × 3 =