La Esperanza logra campeonato regional de karate en Piura

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Trujillo perdió la hegemonía luego de más de 20 años de ser campeón. La reciente formada Liga Distrital de Karate de La Esperanza destronó a su homóloga de Trujillo y le arrebató el cetro de campeón tras obtener el título del Campeonato Regional de Karate 2014, clasificatorio al certamen nacional y Ranking  anual de la Federación Deportiva Peruana de Karate; Torneo que se desarrolló el pasado fin de semana en la ciudad de Piura con la participación de más de medio millar de karatecas del norte y oriente peruano.

 

En este certamen regional oficial participaron las ligas de  Piura, Castilla, La Unión Chiclayo, La Victoria, Tarapoto, Bagua, Jaén Cajamarca. Chimbote entre otras

.

Lo destacable de esta actuación de los karatecas esperancinos es que lograron – con solamente cinco meses de fundación – alcanzar el título regional que por más de 20 años ostentaba la Liga de Karate de Trujillo,  que en esta ocasión se tuvo que contentar con el segundo lugar.

 

La representación esperancina sumó finalmente  más de treinta medallas de oro tanto en Kata como en Kumite en las distintas categorías  rama masculina y femenina.

 

David Gamarra Oliva, presidente de la Liga de Karate de La Esperanza reconoció el esfuerzo desplegado por los karatecas de la Liga que finalmente dejaron en evidencia el alto nivel de preparación que les permitió alcanzar el título regional

 

Por su parte los directivos de la Federación Deportiva Peruana de karate que estuvieron presentes en el certamen, felicitaron éste logro de la Liga de La Esperanza que establece el surgimiento de una nueva potencia en el Karate del norte del país, gracias al esfuerzo de sus directivos entrenadores deportistas y padres de familia.

 

David Gamarra Oliva agradeció el  apoyo del burgomaestre de La Esperanza, Ing. Daniel Marcelo Jacinto, y del Gerente de Deportes  de la Municipalidad de La Esperanza, Carlos “Calín” Delgado, por el apoyo brindado a la Liga de La Esperanza;  así como a las empresas que apoyaron a los karatecas como MAFREX y Clínica Dental Multident.

 

Los ganadores de medallas de oro

 

Varones

 

Tulio Sánchez, Sebastián Pereyra, Albert Plasencia, Julio Lázaro, David Bocanegra, Manuel Moya, Andy Hopos, Pedro Peregrino, Cristhoper León, William Tiznado, Jorge Luis Mostacero, Ronald Calderón, Johan Rodríguez, Francis Delgado, Marco Estela, Sebastián Briceño, Joefrey Rodríguez,  Floro Puntillo, entre otros

 

Damas

 

Melissa Joaquín, Anais Vera, Perla García, Shirley Hoyos, Corinne Rodríguez, Alice Angulo, Coraima Aguirre, Mayra Rodríguez, María Julia Salcedo, Sheila Sánchez, Molly Sánchez, Cinthya Soplapuco, Zarai Rodríguez, Medali Córdova, Juana Rubio por citar algunas de ellas

 

Técnicos

 

Andy Morales, Jorge Hernández, Ronny Mechán, Freddy Albino, Shirley Morales Julio Lázaro.

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

20 + 4 =