Escolares liberteños Clasifican a Macro Regional de Natación

En piscina semi olímpica de I.E. Sagrado Corazón se vivió una gran fiesta del deporte escolar.

piscina-semiolimpica-Colegio-Sagrado-Corazon

Con la presencia de más de doscientos cincuenta estudiantes de diferentes Instituciones Educativas de la Región La Libertad, se desarrolló en Trujillo la etapa regional de la disciplina de natación de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2013.

 

Los escolares vivieron una gran fiesta del deporte, habiendo alcanzado metas de acuerdo a su preparación para esta lid, clasificatoria a la etapa macro regional de los Juegos Deportivos Escolares 2013.

 

El mencionado evento se realizó el jueves 30 y viernes 31 de mayo del presente año actividad que permitió la participación de diversas Instituciones Educativas de las diversas Provincias de la Región, en cuatro categorías, dos de ellas clasificatorias a los torneos Sudamericanos de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2013.

 

Los ganadores en las diferentes pruebas realizadas el jueves 30 de mayo fueron los siguientes: 400 metros libre – Cat. B – Damas: Geraldine Dávila de la I.E. Hermanos Blanco, 400 metros libre – Categoría B – varones: Julio Barrera – I.E. Marcelino Champagnat, 25 metros mariposa – Categoría D – Damas: Jennifer Izquierdo – I.E. Sagrado Corazón, 25 metros mariposa Categoría D – Varones: Diego André Blas – I.E. Lord Kelvin, 25 metros mariposa categoría A – Damas: Fiorella Alvarez – I.E. Marcelino Champagnat, 25 metros mariposa – Categoría A – varones: Alain Blas de la Cruz – I.E. Lord Kelvin, 50 metros mariposa – Categoría B – Damas: Andrea Hurtado – I.E. La Asunción, 50 metros mariposa – categoría B – Varones – Gabriel Chong I.E. Marcelino Champagnat.

 

Así mismo, en 100 metros mariposa categoría C – Damas, obtuvieron el primer lugar Rebeca Alva de la I.E. Lord Kelvin, en 100 metros mariposa – categoría C – Varones – Luis Moreno de la I.E. Marcelino Champagnat, en 50 metros mariposa categoría A – Damas, Sofía Torres de la I.E. Dante Alighieri, en 50 metros mariposa Categoría A Varones: Juan Pablo Bazán de la I.E. Marcelino Champagnat, en 100 metros pecho – Categoría B – Damas – Milagros Cruz de la I.E. Sagrado Corazón, en 100 metros pecho categoría B – Varones: Gabriel Chong de la I.E. Marcelino Champagnat, 25 metros espalda – categoría A – Damas: Katia Alarcón de la I.E. Sagrado Corazón.

 

En 25 metros espalda categoría A – Varones, alcanzó el primer lugar Juan Pablo Bazán de la I.E. Marcelino Champagnat, en 25 metros espalda categoría D – Damas – Jennifer Izquierdo de la I.E. Sagrado Corazón, en 25 metros espalda categoría D – Varones: Diego André Blas de la I.E. Lord Kelvin, en 100 metros espalda – categoría B – Damas – Eliany Pérez de la I.E. Sagrado Corazón, 100 metros espalda categoría B – varones: Adrián Bazán de la I.E. Marcelino Champagnat, 50 metros espalda categoría A – Damas – Sofía Torres, 50 metros espalda – categoría A – varones: Sebastián Stein de la I.E. Marcelino Champagnat, 200 metros combinado individual categoría C – damas: Antonella Moreno de la I.E. Claretiano, 200 metros combinado individual – categoría C – Varones – Luis Moreno de la I.E. Marcelino Champagnat, 200 metros combinado individual categoría B – Damas: Laura Álvarez de la I.E. Sagrado Corazón, 200 metros combinado individual categoría B – varones: Gabriel Chong de la I.E. Marcelino Champagnat.

 

En la prueba de posta 4 x 25 metros libre – categoría A – Damas el primer lugar lo obtuvieron las alumnas de la I.E. Sagrado Corazón mientras que en la posta de varones el primer lugar lo obtuvo la I.E. San Juan de Trujillo, en posta 4 x 25 metros libre, categoría D – damas el primer lugar lo obtuvieron las alumnas de la I.E. Sagrado Corazón, en posta 4x 50 metros libre categoría C – Damas y varones el primer lugar lo obtuvo la I.E. Marcelino Champagnat, en la posta 4 x 50 metros libre categoría A – Damas – ganó el equipo de la I.E. Sagrado Corazón, en la prueba 4 x 50 metros libre – categoría B – Damas, el primer lugar lo obtuvo la I.E. Sagrado Corazón, mientras que en la prueba 4 x 50 metros libre categoría B varones el primer lugar lo obtuvo la I.E. Marcelino Champagnat.

 

El viernes 31 de mayo se realizó la fecha programada con las demás pruebas obteniendo los primeros lugares: en 100 metros mariposa: Alesia Bazán de la I.E. Sagrado Corazón, en 100 metros mariposa: Categoría B – Varones – André Pérez de la I.E. Marcelino Champagnat, en 50 metros pecho categoría A – Damas Sofía Torres – I.E Dante Alighieri, en 50 metros pecho – categoría A – varones – Carlo André Pérez de San José Obrero, en 100 metros pecho, categoría C – Damas – Heilynn Zorrilla de la I.E. Marcelino Champagnat, en 100 metros pecho categoría C varones – Pedro Escalante de la I.E. Inmaculada Virgen de la Puerta, 50 metros pecho – categoría B – Damas, Milagros Cruz de la I.E. Sagrado Corazón, 50 metros pecho – categoría B – Varones – Cristian Hurtado de la I.E. San José Obrero, 25 metros pecho – categoría D – Damas – Jennifer Izquierdo de la I.E. Sagrado Corazón, 25 metros pecho – categoría A – Damas: Nicolle Lascano de la I.E. San José Obrero, 25 metros pecho categoría “A” – Varones Carlo André Pérez de la I.E. San Juan, 50 metros espalda, categoría B – Damas: Andrea Hurtado de la I.E. La Asunción, 50 metros espalda categoría B varones: Adrian Bazán de la I.E. Marcelino Champagnat, 100 metros espalda, categoría C – Damas: Rebeca Alva – Lord Kelvin, 100 metros espalda categoría C – varones, Luis Moreno de la I.E. Marcelino Champagnat, 50 metros libre categoría A – Damas: Sofía Torres de la I.E. Dante Alighieri y en la prueba de 50 metros libre – categoría A – varones: Juan Pablo Bazán de la I.E. Marcelino Champagnat.

 

Así mismo, en 50 metros libre, categoría B – Damas, Alesia Bazán de Sagrado Corazón, 50 metros libre, categoría B varones: Adrián Bazán – Marcelino Champagnat, 25 metros libre categoría D – Damas: Jennifer Izquierdo de la I.E. Sagrado Corazón – Diego André Blas de las I.E. Lord Kelvin, 25 metros libre categoría A – Damas: Valeria Goicochea de la I.E. Sagrado Corazón, 25 metros libre categoría A Varones: Alain Blas de la Cruz – Lord Kelvin, 100 metros libre categoría C – Damas: Alejandra Ascama de la I.E San José Obrero, 100 metros libre – categoría C – varones: Luis Moreno – I.E. Marcelino Champagnat, 100 metros libre . Categoría B – Damas: Andrea Hurtado de la I.E. La Asunción, 100 metros libre categoría B – varones – Gabriel Chong de la I.E. Marcelino Champagnat.

 

En las postas se obtuvieron los siguientes resultados: posta 4 x 25 metros combinado categoría A –Damas: Equipo de la I.E. Sagrado Corazón, posta 4 x 25 combinado A varones: I.E. San Juan, posta 4 x 25 metros combinado categoría D – Damas: I.E. Sagrado Corazón, 4 x 50 combinado D – I.E. Santa Rosa, 4 x 50 metros combinado categoría C – varones: I.E. Marcelino Champagnat, posta 4 x 50 metros combinado, categoría A – Damas: I.E. Sagrado Corazón, 4 x 50 metros combinado, categoría B – Damas: I.E. Sagrado Corazón y posta 4 x 50 metros combinado – categoría B – varones: I.E. Marcelino Champagnat.

 

Es así, como la Sub Gerencia de Promoción Escolar Cultura y Deporte, de la Gerencia Regional de Educación, ejecutó el Campeonato Regional Escolar de Natación – damas y varones, en el que participaron escolares en las categorías A, B, C y D, provenientes de las diferentes Instituciones Educativas de La Libertad.

 

Los estudiantes que participan en la categoría “B”, 12 a 14 años de edad, serán los representantes de nuestra región La Libertad en la etapa nacional clasificatoria al Sudamericano a realizarse en Diciembre del presente año en Argentina. Se destaca además, que los deportistas que participan y clasifiquen en la categoría “C” Sub 17, representarán al país en los juegos sudamericanos deportivos de la juventud a realizarse en Lima en el mes de setiembre del presente año 2013.

Comentarios

Déjanos un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *